300000 руб разделены на две части из которых одна в 1,5 раза больше другой. меньшая часть положена

в банк под 6% годовых. на большую часть приобретенные ценные бумаги, приносящие 3% годовых. сколько процентных денег получится с обеих частей по прошествии года?

Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.
1 + 1.5 = 2.5 частей
300 000 \ 2.5 = 120 000 - меньшая часть
300 000 - 120 000 = 180 000 - большая часть
120 000 * 0.06 = 7200 рублей составят проценты на 120 000
180 000 * 0.03 = 5400 рублей составят проценты на 180 000 рублей
7200 + 5400 = 12 600 рублей составят процентные деньги за год
Отвечает Жаябаев Нурислам.
300000/1,5 = 200000 большая часть под 3%
300000-200000 = 100000 меньшая часть под 6%
200000 * 3% = 200000/100*3 = 6000
100000 * 6% = 100000/100*6 = 6000
Итого 6000+6000 = 12000 руб.