От населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе если Автобус будет ехать со

скоростью 60 километров час то они прибудут на станции на 20 минут раньше если Автобус будет ехать со скоростью 50 километров час то они прибудут на станцию на 12 минут позже Каково расстояние от населенного пункта до ближайшей станции

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.
V                   t                          S
60км/ч      ? на 20мин<         
                                                 ?
50км/ч      ? на 12мин>         
Пусть Х - это время.
А т.к. автобус будет ехать со скоростью 60 километров час, то они прибудут на станции на 20 минут раньше(20 мин это 1/3 часа) получаем 60(х-1/3) км
А т.к. автобус будет ехать со скоростью 50 километров час то они прибудут на станцию на 12 минут позже (12 мин это 1/5 часа) получаем 50(х+1/5) км

А т.к. расстояние
от населенного пункта до ближайшей станции одно и то же, составим уравнение
60(х-1/3)=50(х+1/5)
60х-20=50х+10
10х=30
х=3
3 ч - время
Подставим полученное значение х в любое составленное выражение и найдем его значение
60(х-1/3)=60(3-1/3)=180-20=160(км) - расстояние от населенного пункта до ближайшей станции.