Найдите значение числового выражениия 8/33+7/44 -6/55 Решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.
33 = 3 * 11           44 = 4 * 11          55 = 5 * 11
НОК (33; 44 и 55) = 3 * 4 * 5 * 11 = 660 - наименьшее общее кратное
------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/33 + 7/44  - 6/55 = 160/660 + 105/660 - 72/660 = 193/660.

Пояснения:
660 : 33 = 20 - доп.множ. к 8/33
8/33 = (8*20)/(33*20) = 160/660

660 : 44 = 15 - доп.множ. к 7/44
7/44 = (7*15)/(44*15) = 105/660

660 : 55 = 12 - доп.множ. к 6/55
6/55 = (6*12)/(55*12) = 72/660