Среднее арифметическое трёх чисел 8,6. Второе число больше третьего в 1,2 раза и на 2 меньше

первого. Найти эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Костя.

Ответ:

Ответ: 9,4375; 7,4375; 8,925.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - второе число,

тогда 1,2х - третье число,

то х + 2 - первое число,

(х + 1,2х + (х + 2))/3 - их среднее арифметическое,

а по условию задачи среднее арифметическое этих чисел 8,6, составим уравнение:

(х + 1,2х + (х + 2))/3 = 8,6

(х + 1,2х + х + 2)/3 = 8,6

х + 1,2х + х + 2 = 25,8

3,2х = 25,8 - 2

3,2х = 23,8

х = 7,4375

Значит 7,4375 - второе число, 7,4375 * 1,2 = 8,925 - третье, 7,4375 + 2 = 9,4375 - первое число.

Ответ: 9,4375; 7,4375; 8,925.

Проверка:

9,4375 + 7,4375 + 8,925 = 25,8

25,8 : 3 = 8,6