Купили 6 одиннаковых ручек.если бы одна ручка стоила на 5 р. дороже,то можно было бы купить на 2

ручки меньше. сколько стоила 1 ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Анастасия.
Цена (руб.)                Количество (шт.)           Стоимость (руб.)    
     х                                   6                                  6 * х
  х + 5                             6 - 2 = 4                       4 * (х + 5)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Уравнение: 6 * х = 4 * (х + 5)
                  6х = 4х + 20
                  6х - 4х = 20
                  2х = 20
                  х = 20 : 2
                  х = 10
Ответ: 10 руб. стоила одна ручка.

Проверка: 6 * 10 = (6 - 2) * (10 + 5)
                 60 = 4 * 15
                 60 = 60