Петя идет до школы на 15 минут меньше, чем Коля. Если Петя уменьшит скорость на 25%, то Коля

обгонит его на 5 минут. На сколько процентов скорость Пети превосходила скорость Коли изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Игорь.
Путь = 1
х - скорость Пети
у - скорость Коли
15 минут 1/4 часа
5 минут=1/12 часа

путь/скорость=время
1/х+1/4=1/у
1/0,75х-1/12=1/у

1/х + 1/4= 1/0,75х -1/12
1/0,75х-1/х=1/4+1/12
4/3х-3/3х=3/12+1/12
1/3х=1/3
х=1 км/ч

1/1+1/4=1/у
5/4=1/у
у=4/5=0,8 км/ч

1 это х
0,8  это 100

х=100/0,8=125%
125-100=25%