На трех полках стоят книги. На первой 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третий

полке 28 книг. Сколько книг стоит на трех полках

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Саглара.

1/4 = 25%
100-40-25 = 35% - 28 книг
составляем пропорцию
28 книг - 35%
X книг - 100%
Х=80 книг

Отвечает Назиркулова Рухшона.

40% это 40/100 = 0,4
1/4 это 0,25
х общее количество книг

составляем уравнение:
х*0,25 (первая полка) + х*0,4 (вторая полка)+28 = х
0,25х+0,4х-х = -28
-0,35х=-28
х=80 (всего 80 книг.)