От школы одновременно в противоположных направлениях вышли Саша и Аня. Скорость Саши равна 53/10

км/ч, а Ани -- на 23/5 км/ч меньше. Какое расстояние будет между пешеходами через 1/3 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Алёна.
Найдем скорость Ани:
                 v₂ = v₁ - 23/5 = 53/10 - 46/10 = 7/10 (км/ч)
Так как Саша и Аня идут из одной точки в разных направлениях, то скорость их удаления друг от друга равна сумме скоростей каждого:
                 v = v₁ + v₂ = 53/10 + 7/10 = 6 (км/ч)
Расстояние, на которое удалятся пешеходы за 1/3 часа:
                 S = vt = 6 * 1/3 = 2 (км)

Ответ: 2 км.