От одной пристани одновременно вниз по течению реки отплыл плот, а вверх по течению-катер. На каком

расстоянии они окажутся друг от друга через 2 часа движения, если скорость катера в стоячей воде 20 км/ч. Нужно ли для ответа на требование задачи знать скорость движения плота. которая совпадает со скоростью течения реки? Можно ли найти расстояние, которое преодолел катер за 2 ч движения вверх по течению реки, если мы знаем только скорость катера в стоячей воде? Почему? Что для этого нужно еще знать? Вычисли это расстояние, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Пётр.

Вот
От одной пристани одновременно вниз по течению реки отплыли  плот и катер  на каком  расстоянии они  окажутся друг от друга через 2  часа  движения если скорость катера в стоячей воде 20 км./ час. ?
 Нужно ли  для ответа  на  требования задачи  знать скорость движения плота   которая     совподает со скоростью течения реки  ?   === нет, т.к. скорость плота= скорости течения, а скорость катера= собственная скорость+скорость течения, каждый час расстояние м/у ними будет увеличиваться на скорость катера, т.е. через 2 часа расстояние м/у катером и плотом будет 20*2=40км

  Можно ли найти расстояние пройденное катером  за 2 часа движения вниз по течению реки, если мы знаем только  скорость катера в стоячей воде ? ====нет 

Почему? потому что скорость увеличивается на скорость течения, которая неизвестно. 

Что для этого нужно ещё знать? ====скорость течения

Вычисли  это расстояние если   скорость  течения реки 2 км./час.===
(20+2)*2=22*2=44 км