Помогите плииз двузначное число разделили на разность его цифр и получили 21. Когда это же

двузначное число увеличили на утроенную разность его цифр, получили 72. Назовите это двузначное число. плиз решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Масло Надюша.

Ответ:

63

Пошаговое объяснение:

NM- представление двузначного загаданного числа, где N- количество десятков , M - единиц

Составим уравнения согласно условию:

(N*10+M)/(N-M)=21

N*10+M+3*(N-M)=72

Выразим из второго уравнения M:

10*N+M+3*N-3*M=72

2*M=13*N-72

M=(13*N-72)/2

Подставим в первое:

(10*N+(13*N-72)/2)/(N-(13*N-72)/2)=21

(33*N-72)/2/((72-11*N)/2)=21

(33*N-72)/(72-11N)=21

33*N-72=21(72-11*N)

264*N=1584

N=6

M=(13*6-72)/2=3

Искомое число: 63