Диагональ прямоугольника равна 25 см.Найдите периметр прямоугольника,если одна из его сторон

составляет 4/3 другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Илья.

Обозначим одну из сторон за а, тогда другая сторона равна (4/3)а
диагональ прямоугольника находится по теореме Пифагора:
((4/3)а)²+а²=25²
(16/9)а²+а²=25²
(25/9)а²=25² |*(9/25)
а²=25*9
а=√(25*9)=5*3=15

(4/3)а=4*15/3=20

Р=2(15+20)=70

ответ: 70