На работу с картой и заучивание стихотворения ученик затратил 2\5 часа, причем времени на

заучивание стихотворения ушло в 3 раза больше, чем на работу с картой. Сколько времени заняло каждое задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Пусть работа с картой x часов, а  заучивание стихотворения - y. Тогда:
x + y = 2/5
y = 3x
Подставляем второе выражение в первое:
x + 3x = 2/5
4x = 0.4
x = 0.1
Найдём y:
y = 3x
y = 3 
· 0.1
y = 0.3

Ответ: на работу с картой ученик затратил 0,1 час (то есть 6 минут), а на заучивание стихотворения 0,3 часа (то есть 18 минут).

Отвечает Коч Дима.


2/5 часа=24 мин

х-времени на работе с картой

3х-на зауч стихотворения

х+3х=24 мин

4х=24

х=6мин - на работу с картой

6*3=18 мин на стих