Тема: задача на нахождение двух чисел по их сумме и разности Задача: Дедушка старше внука в 12 раз,

а внук моложе своего отца в 6 раз. Вместе им 76 лет. Сколько лет отцу, сыну и деду. Напишите решение без x

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Семён.

Пусть х лет внуку, тогда дедушке 12х лет, а отцу 6х лет. 
76 лет  -  вместе
? лет  -  каждому

1) х + 12х + 6х = 76
    19х = 76
    х = 76 : 19
    х = 4 года - внуку
2) 4 * 12 = 48 лет - дедушке
3) 4 * 6 = 24 года - отцу.