Двум классам поручено расчистить школьный каток, длина которого 20 м, а ширина 10 м. В одном классе

26 учеников, а в другом 24. Сколько квадратных метров должен расчистить каждый класс, если распределить работу по числу учеников? P.S. Если сможете краткую запись составить

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаренко Саня.

Площадь катка это площадь прямоугольника:
S=a*b (где a и b стороны)
Площадь катка равна 20*10=200 кв. м.
На его расчистку направлено 26+24=50 человек
На одного ученика приходится 200/50=4 кв. м. катка
Первый класс должен расчистить 26*4=104 кв. м катка
Второй класс должен расчистить 24*4=96 кв. м катка

Краткая запись:
20*10=200
200/(26+24)=4
26*4=104
24*4=96
Ответ: 1 класс должен расчистить 104 кв. м катка,  2 класс должен расчистить 96 кв. м катка