Двое очистили 400 штук картофеля. Один очищал 3 штуки в минуту, другой – 2 штуки в минуту. Второй

работал на 25 минут больше первого. Сколько времени работал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

Пусть первый работал х минут,
а второй х+25 минут.

Первый очистил  штук картофеля,
а второй-2(х+25) штук картофеля.
Вместе они очистили 3х+2(х+25)=400 штук картофеля.
Решив это  уравнение мы сможем определить сколько времени работал первый:
3х+2(х+25)=400
3х+2х+50=400
5х=400-50
5х=350
х=350/5
х=70



Итак мы узнали, что первый работник работал 70 минут, или 1час и 10 минут.

Теперь можно узнать сколько работал второй работник:
х+25=70+25=95

Второй работник проработал 95 минут, или же 1час и 35 минут

Ответ:первый работник работал 70 минут ,
            второй работник работал 95 минут