Два автомобиля одновременно отправились в 800- километровый пробег. Первый ехал со скоростью 36

км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго. Найти скорость автомобиля, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Серикжанулы Жансерик.

Пусть скорость второго автомобиля х км\час, тогда скорость первого х+36 км\час.
Составим уравнение:
800\х - 800\(х+36) = 5
800х+28800-800х-5х²-180х=0
х²+36х-5760=0
х=60.
60+36=96 км\час
Ответ: 96 км\час.