Решите задачу. Катер по течению реки прошёл 87,5 км за 5 ч, а против течения это же расстояние за 7

ч. Какова собственная скорость катера и скорость течения реки? Решение обязательно!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Юля.
Пусть х - скорость катера (собственная)
y  - скорость реки
x+y    скорость катера по течению реки
x-y   скорость катера против течения
составим систему
(x+y)*5= 87,5
(x-y)*7= 87,5

x+y=17,5
x-y=12,5

решая систему получим х=15 - скорость катера
y=2,5 скорость течения реки
Отвечает Ахметова Фатыма.
1)87,5/5=17,5 км/ч скорость по течению
2)87,5/7=12,5 км/ч скорость против течения
3)(17,5+12,5)/2=15км/ч собственная скорость
4)(17,5-12,5)/2=2,5 км/ч скорость течения реки