Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Длина прямоугольника 14 см, и она на

1 дм больше ширины. Найдите площадь прямоугольника и квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

1 дм = 10 см
14 см - 10 см = 4 см - ширина прямоугольника
(14+4)×2=36 см - периметр прямоугольника
периметр прямоугольника равен периметру квадрата, поэтому
36:4=9 см - сторона квадрата
14×4=56 см квадр. - площадь прямоугольника
9×9=81 см квадр. - площадь квадрата