Сумма 1/5 и 2/5 частей числа равна 12.чему будет равна сумма 1/10 и 3/10частей этого числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Жулаев Максат.
Х - искомое число
(1/5 + 2/5) * х = 12
3/5х = 12
х = 12 : 3/5 = 12 * 5/3 = 4 * 5 = 20 - искомое число

1/10 от 20 = 20 : 10 * 1 = 2
3/10 от 20 = 20 : 10 * 3 = 6
2 + 6 = 8 - сумма 1/10 и 3/10 числа 20
Ответ: 8.