Сторона квадрата равна 6 см 7 мм.Сторона равностороннего треугольника равна 7 см 6 мм.У какой

фигуры больше периметр? На сколько больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Дмитрий.

1см= 10мм
Периметр это сумма всех сторон фигуры

Квадрат
Периметр Р=а+а+а+а=4•а
Стороны равны
6см 7мм = (6•10+7)мм= 67мм

Р=67+67+67+67= 67•4= 268мм =
26см 8мм


Треугольник
Периметр Р=а+в+с
а,в,с стороны и все равны
а=в=с=7см 6мм
7см 6 мм= (7•10+6)мм=76мм

Р= 76+76+76= 76•3= 228мм =22см 8мм

Сравниваем
268мм>228мм или
26см 8мм > 22см 8мм


26см 8мм - 22см 8мм =
268мм - 228мм = 40мм больше квадрата Периметр

40мм= 40:4=4см больше квадрата периметр



Ответ: периметр больше у квадрата на 4 сантиметра.