Пончик в начале четверти получил отметки ''2'','2'',''3'',''4''.сколько 5 ему надо получить чтобы

итоговая оценка была''4''

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Алина.

Чтобы получить четыре, нужно, чтобы среднее арифметическое его оценок равнялось 4, то есть, ему нужно получит х пятерок:

(2+2+3+4+5х)/(4+х)=4

(11+5х)/(4+х)=4            *(4+х)

11+5х=4*(4+х)

11+5х=16+4х

х=5.

Ему нужно получит пять пятерок, чтобы его четвертная стала 4. ;)