Хидаят первый день прочитал 2 дробь части, а во второй день 1 дробь 5 части все книги. Сколько

страниц в книге, если ему осталось прочитать ещё 56 страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Пусть количество страниц в книге - х.
Тогда в первый день Хидаят прочитал (2/5)*х страниц, а во второй день
Хидаят прочитал (1/5)*х страниц.
(2/5)*х+(1/5)*х+56=х
(3/5)*x+56=x   
x-(3/5)*x=56
(2/5)*x=56
x=56*5/2=280/2=140
Ответ: в книге 140 страниц.
Проверка: 2*140/5+1*140/5+56=280/5+140/5+56=56+28+56=140.