В трех ящиках 58 12/25 кг.В первом ящике в 2 2\5 раза больше гвоздей, чем во втором, а в третьем

ящике столько гвоздей, сколько в первых двух ящиках вместе. Сколько килограммов гвоздей в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Сергей.
2  \frac{2}{5} х кг  -  в 1м ящике
х кг  -  во 2м ящике
(2  \frac{2}{5} х + х)  -  в 3м ящике
58  \frac{12}{25} кг  -  всего

1) 2  \frac{2}{5} х + х + (2  \frac{2}{5} х + х) = 58  \frac{12}{25}  
    3  \frac{2}{5} х + 3  \frac{2}{5} х = 58  \frac{12}{25}
    6  \frac{4}{5} = 58  \frac{12}{25}
    х = 58  \frac{12}{25} :  6  \frac{4}{5}
    х =  \frac{1462}{25} :  \frac{34}{5}
    х =  \frac{1462}{25}   *  \frac{5}{34}
    х = 8  \frac{3}{5} кг  -  во 2м ящике
2) 8  \frac{3}{5} * 2  \frac{2}{5} =  \frac{43}{5} *  \frac{12}{5} = 20  \frac{16}{25} кг -  в 1м ящике
3) 8  \frac{3}{5} + 20  \frac{16}{25} = 8  \frac{15}{25} + 20  \frac{16}{25}  = 29  \frac{6}{25} кг -  в 3м ящике.