Цена товара повысилась с 84р. до 109,2р. На сколько процентов повысилась цена товара? Эта задача

решается пропорцией?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Влада.

Составим пропорцию
84 рубля это 100%
109,2р это х
109,2*100:84=130 %
130-100=30%
Ответ: на 30 % повысилась цена

Отвечает Коробкова Александра.

84 руб - 100%
109,2 руб - х%
84 / 100 = 109,2 /х
84х = 109,2 * 100
х= ( 109,2 * 100 ) / 84 
х= 130 % новая цена товара
130 - 100 = 30 % 
Ответ: цена товара повысилась на 30 %.