Когда прошли 1/8 длины маршрута и 2/7 остатка. осталось пройти 40 км. Какова длина всего маршрута?


Ответы на вопрос

Отвечает Лубенец Елизавета.
Примем весь путь за Х
Тогда прошли Х/8, осталось пройти (7х/8)

Всего прошли (Х-Х/8-(2/7)*(7х/8))=7х/8-Х/4=5х/8

Получаем уравнение
5х/8+40=Х
40=3х/8
3х=320
Х=320/3=106 и 2/3 км