Против течения катер прошел 21,98 км за 1,4ч , а по течению - 51,12 км за 2,4ч. Найдите собственную

скорость катера и скорость течения реки. За ранние СПАСИБО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Китаев Алексей.

1)21,98:1,4=15,7 км/ч скорость катера против течения
2) 51,12:2,4=21,3 км/ч скорость катера по течению
3) (21,3+15,7):2=18,5 км/ч собственная скорость катера
4) 21,3-18,5=2,8 км/ч скорость течения реки
проверим:
18,5-2,8=15,7 против течения - верно

или собственная скорость катера х км/ч
тогда скорость течения реки:
х-15,7 и 21,3-х
х-15,7=21,3-х
х+х=21,3+15,7
2х=37
х=37:2
х=18,5 км/ч собственная скорость катера
18,5-15,7=2,8 км/ч скорость течения реки

Ответ: 18,5 км/ч и 2,8 км/ч