Найти три числа , зная что 1/2 первого числа равна 1/3 второго или 1/4 третьего, и третье число

больше первого на 6.4

Ответы на вопрос

Отвечает Сурмач Мария.
1 число=а
2 число= b
3число = с

1/2а=1/3б=1/4с

с=а+6,4

1/2а=1/3б=1/4(а+6,4)
1/2а=1/3б=1/4а+1,6
1/2а=1/4а+1,6
1/2а-1/4а=1,6
-1/2а=1,6
а=1,6:(-1,2)
а=-3,2 ПЕРВОЕ ЧИСЛО


1/2а=1/3б значит
1/2*(-3,2)=1/3б
-1,6=1/3б
1/3б=-1,6
б=-1,6:1/3
б=4.8 ВТОРОЕ ЧИСЛО

с= а+6,4
с=-3,2+6,4=3,2

Ответ: а=-3,2; b=4,8; с=3,2