сторона основания и высота прямоугольного параллелепипеда равны 15 и 10 см, а боковая поверхность -

700 см в квадрате. найдите: а) площадь основания параллелепипеда; б)площадь сечения, проведённого через диагональ основания и середину противополежащего бокового ребра. с подробным решение пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.
Построй параллелепипед с основаниями АВСД и А1В1С1Д1.
1) АД=ДС=15. Значит АС^2Д^2+С^2/ АС=21,2
2) Ребро ВВ1, точка К - середина, ВК=КВ1=10:2=5
3) Грани АА1В1В=ВВ1С1С. В них треугольники АКВ=КВС.
АК=КС АК^2=КВ^2+АВ^2 АК=КС=15,8
4) Имеем равнобедренный треугольник АКС, где АК=КС=15,8 и АС=21,2
КМ перпендикуляр к АС. Решаем треугольник, нахидим высоту.
5) S=АС*КМ/2