В прямоугольнике ABCD найдите: BD, если CD =корень из 0,95 и AD= 0,7


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Коля.

Дано:

прямоугольник ABCD

CD = \sqrt{0,95}

AD = 0,7

Найти:

BD — ?

Решение:

Так как ABCD — прямоугольник, то AB = CD = \sqrt{0,95}, AD = BC = 0,7.

BD — гипотенуза прямоугольного треугольника ABD, поэтому найдём её через формулу теоремы Пифагора.

По теореме Пифагора получаем:

c^2 = a^2 + b^2 \\\\c^2 = (\sqrt{0,95})^2 + 0,7^2\\c^2 = 0,95 + 0,49\\ c^2 = 1,44\\c = \sqrt{1,44}\\c = 1,2

Значит, BD = 1,2

Ответ: 1,2