В партии 8 деталей, из них 3 бракованных. Наугад выбирают 2 детали. Найти вероятность того, что из

этих 2 деталей 1 стандартная, 1 бракованная?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Фёдор.
Вероятность стандартной детали 5/8=0,625
По формуле Бернулли
Р(1)=C_2^10.625^1*0.375^1=2*0.625*0.375=0.46875
Можно решить также по теореме сложения
Р(1)=0,625*0,375+0,375*0,625=0,46875