найти значение параметра m,при котором сумма квадратов действительных корней уравнения

2xквадрат-4(m-4)x-m+7=0 будет наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Вадим.

Пусть наши корни х1 и х2
по условию 

x_{1}^2+x_{2}^2=(x_{1}+x_{2})^2-2x_{1}*x_{2}\ po \ teoreme \ vieta \ p^2-2q \ p=4(m-4) \\
 q=m-7\\
(4(m-4))^2-2(m-7)=W \\
 W-eto \ naimenwee \ zna4enie\\ 
proizvodnaya\\
W'=32m-130\\
W'=0\\
32m-130=0\\
m=\frac{65}{16}

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

\\x_1^2+x_2^2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2=(-\frac{b}{a})^2-2\frac{c}{a}=\frac{b^2-ac}{a^2}
\\\Delta=16(m-4)^2-4*2(-m+7)>0
\\16m^2-128m+256+8m-56>0
\\16m^2-120m+200>0/:8
\\2m^2-15m+25>0
\\2m^2-10m-5m+25>0
\\2m(m-5)-5(m-5)>0
\\(m-5)(2m-5)>0
\\m\in(-\infty,2,5)\cup(5,+\infty)





\\f(m)=\frac{1}{4}(16m^2-128m+256-2(-m+7))=\frac{1}{4}(16m^2-126m+-14)
\\p=-\frac{b}{2a}
\\p=\frac{126}{2*16}=3\frac{15}{16}
\\min=f(3\frac{15}{16})