Сколько граммов трехпроцентного и сколько граммов восьмипроцентного растворов соли нужно взять,

чтобы получить 260 г пятипроцентного соляного раствора? 334.Сумма цифр двузначного числа равна 8. Если поменять местами его цифры, то получится число, которое больше данного на 18. Найдите данное 337.Два трактора израсходовали 168 л горючего, причем первый расходовал в час на один литр меньше второго, а работал на 2 ч больше. Сколько горючего в час расходовал каждый трактор, если израсходовали они горючего поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеник Софія.
1) Пусть 3% - х г, тогда 8% - 260-х гр. Составим и решим уравнение:
0,03х + 0,08 * (260 - х) = 0,05 * 260
0,03х + 20,8 - 0,08х = 13
0,05х = 7,8
х = 156 г

3% надо взять 156 г, тогда 8%:
260 - 156 = 104 г.

2) Решение второго задания во вложении.

3) Пусть х литров - количество израсходованного в час топлива первым трактором, тогда (х+1) - количество израсходованного в час топлива вторым трактором. Составим и решим уравнение:
(2х * (х + 1))*2 = 168
2х * (х+1) = 168 : 2
2х * (х+1) = 84
2х² + 2х = 84
2х² + 2х - 84 = 0
х² + х - 42 = 0
Д = 1 - 4*1 * (-42) = 169
х1 = (-1-13)/2=-7 - не подходит по условию;
х2 = (-1+13)/2=6  литров в час - расход первого,
Значит расход второго:
6+1=7 литров в час.