В шкафу висели рубашки, из которых 1/3 были белого цвета, а 5 рубашек—черного. Сколько всего

рубашек было в шкафу, если 50% из них не были ни белыми, ни черными??? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УРАВНЕНИЕМ!!!!! ГДЕ Х ЭТО ВСЕГО РУБАШЕК!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сергейчик Артём.

Всего рубашек - х
белых рубашек - х/3 (1/3 от всех)
чёрных рубашек - 5
другой цвет - х/2 (50% от всех)
складываем все рубашки
х=х/3+5+х/2
домножим обе части на 6, чтобы избавиться от дробей
6х=2х+30+3х
сопоставим
6х-5х=30
х=30 (рубашек)

Отвечает Аркадьева Алиса.

Х - всего рубашек
х/3 - белые
х/2 - цветные
5 - черные

х/3 + х/2 + 5 = х
х - 2х/6 - 3х/6 = 5
х/6 = 5
х = 30

Ответ: всего 30 рубашек.