В 8 одинаковых коробках 72 кг печенья.сколько килограммов печенья в 5 таких коробках?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ирина.
Решать можно по-разному. покажу 2 способа:
1. у нас есть 72 ко печенья в 8-ми коробках. найдём, сколько кг в 1 коробке: 72/8 = 9 кг печенья. а нужно найти, сколько в 5 коробках: 9×5 = 45 кг
2. пропорция.
8 - 72
5 - х
8/5 = 72/х; х = 72×5/8 = 45