Один человек говорит другому дай мне 7 динариев и я буду в 5 раз богаче тебя а другой говорит дай

мне 5 динариев и я буду в 7 раз богаче тебя. Сколько у каждого? Решение должно быть как ответ 5-классника

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Тимур.
Пусть у каждого х и у денег удовлетворяет системе
{x+7=5(y-7)
{y+5=7(x-5)

{x+7=5y-35
{y+5=7x-35

{5y-x=42
{7x-y=30

{x=5y-42
{7(5y-42)-y=30

34y-294=30
34y=324
y= 9 14/17
x= 7 2/17