В некоторых играх победа одного из участников определяется с помощью случайного экспиримента.Такие

игры называются случайными. Гоша и Лёша положили в пустую непрозрачную коробку пять одинаковых на ощупь шариков 3 синих и 2 красных и договорились вынуть на угад 2 шарика.Если шарики окажутся разного цвета то выиграет Гоша а если одинаково то Лёша. 1)Вычисли вероятность выигрыша Гоши. 2)Вычисли вероятность выигрыша Лёши. 3)Сравни вероятности выигрыша ребят. Как вы думаете, можно ли назвать эту игру справедливой? Какую случайную игру вы назвали бы справедливой? несправедливой?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Александра.
Вероятность выигрыша Гоши p1=3/5*2/4+2/5*3/4=0,6.
Вероятность выигрыша Лёши p2=3/5*2/4+2/5*3/4=0,6.

Так как p1=p2, то игра может считаться справедливой. Несправедливой она была бы, если бы было p1≠p2.