Задача Валентин подарил Виктории розы и орхидеи, причем орхидеи было в 4 раза меньше, чем роз.

Сколько роз подарил Валентин, если известно,что их было на 51 больше, чем орхидей

Ответы на вопрос

Отвечает Батурова Валерия.
Пусть х-розы,
а у- орхидеи,
составим систему уравнений :
х/у=4 и х-у=51
из первого уравнения выражаем х=4у и подставляем это значение во второе уравнение
получаем 4у-у=51, 3у=51,
у=17,х=4*17=68
ответ роз 68, орхидей17.