Путешественник проехал автобусом и по железной дороге всего 600км, причём автобусом он проехал в 4

раза меньше, чем по железной дороге.Сколько часов в пути был путешественник, если автобусом он проезжал 30км в час, а по железной дороге 32км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Георгий.

пусть на автобусе х, тогда на поезде 4*х

 

х+4х=600

 

х=120 км на автобусе

 

4х=120*4=480 км на поезде

 

120/30=4 ч на автобусе

 

480/32= 15 ч на поезде