1) три хозяйства закупили 16т 800кг минеральных удобрений. Первое хозяйство закупило в 3 раза

больше удобрений, чем второе, а третье - столько же удобрений, сколько купили первое и второй хозяйства вместе. Сколько удобрений закупило каждое хозяйство? 5 класс!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Сначала переведем 16 т 800 кг в кг. Получится 16800 кг.
Решим задачу уравнением.
х кг - купило 2 хозяйство.
3х кг- купило 1 хозяйство.
(х + 3х) кг - купило 3 хозяйство.
х+3х+(х+3х) кг или 16800 кг всего.
Получаем уравнение:
х+3х+х+3х=16800
8х=16800
х=2100
2100 кг - купило 2 хозяйство.
2100*3=6300 кг - купило 1 хозяйство.
2100+6300=8400 кг - купило 3 хозяйство.

Отвечает Гомулькин Никита.

обозначим что второе хозяйство купило Х кг, тогда первое купило 3Х, а третье -4Х. Тогда получим уравнение: 3Х+Х+4Х=1680
8Х=16800
Х=16800:8
Х=2100.
таким образом второе хозяйство купило 2100 кг удобрений. А первое 2100*3=6300 кг. а третье 2100+6300=8400 кг