Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Сколько километров всего проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурова Лера.

(x+3)*6=(x-3)*9
6x+18=9x-27
9x-6x=18+27
3x=45
x=45:3
x=15км/ч скорость катера в стоячей воде
(15+3)*6=18*6=108км проплыл катер по течению
108*2=216км 
всего проплыл катер