Найдите действительные числа x и y из условия равенства двух комплексных чисел 5x-3y+22i=2xi+16+4yi


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

5x - 3y + 22i = 16 + (2x + 4y)i

5x - 3y = 16
2x + 4y = 22

10x - 6y = 32
10x + 20y = 110

26y = 78
y = 3

2x = 22 - 12 = 10
x = 5

Ответ: x = 5; y = 3