В погребе стоят банки с вареньем 2 кг и 3 кг.Всего там стоит 25 банок,причем общий вес

2-килограммовых банок равен общему весу 3-килограммовых.Сколько банок весом 3 кг стоит в погребе?

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Х- количество банок по 2кг
у - количество банок по 3кг
х+у=25 
вес у них одинаковый
2*х=3*у
из первого уравнения найдем х
х=25-у подставим это выражение во второе
2(25-у)=3у
50-2у=3у
3у-2у=50
5у=50
у=10 шт банок по 3кг
х=25-10=15 шт. банок по 2кг
Ответ 10банок по 3кг и 15 банок по 2кг