Свежие фрукты содержат 89% воды, а высушенные - 23%. Сколько требуется свежих фруктов для

приготовления 23 кг высушенных фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.
Дано:
свежие фрукты = 89% воды
высушенные фрукты - 23%
Найти:
23 кг высуш. фруктов=? кг свежих фр.
РЕШЕНИЕ
1) Высушенные фрукты содержат 23% воды, значит содержание мякоти (сухого вещества) равно: 100% - 23% =77%
Посчитаем с помощью пропорции сколько мякоти (сухого вещества) содержится в 23 кг свежих фруктов (100%):
23 кг - 100%
сухое вещество, кг - 77%
 23×77%÷100%=23×0,77=17,71 (кг) - сухого вещества содержится в высушенных фруктах
2) Свежие фрукты содержат 89% воды, значит содержание мякоти (сухого вещества): 100% - 89%=11%
Найдём с помощью пропорции сколько кг свежих фруктов необходимо взять:
17,71 кг - 11%
свежих фруктов, кг - 100%
17,71×100÷11=1771÷11=161 (кг)
ОТВЕТ: 161 кг свежих фруктов необходимо для приготовления 23 кг высушенных фруктов.