В прямоугольнике авсд отметь цветными карандашами противоположные вершины. проведи в прямоугольнике

диагонали. измерь и запиши длину каждой диагонали. что интересного ты заметил? покажи с помощью измерений,что точка пересечения диагоналей делит из пополам.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Илья.
Рисуем прямоугольник АВСД. Рисуем диагонали АС и ВД, которые пересекаются в точке О Рассмотрим треугольник АВО. АВ = 5 см ВО = ОА угол ВОА = 60 гр. угол ОВА = угол ВАО = (180 - угол ВОА) / 2 = (180 - 60) / 2 = 60 гр. Так как все углы в треугольнике равны, значит он равносторонний АО = АВ = 5 см В описанной окружности АО будет радиусом этой окружности
я это помню делала