Два бака одинакового объёма имеют цилиндрическую форму. Найдите диаметр основания первого бака,

если известно, что диаметр основания второго бака равен 90 см, а уровень воды в первом баке в девять раза больше уровня воды во втором баке. Ответ запишите в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Куленов-Куленов Рустам.
V= \pi  R^{2}H

По условию объемы равны => их можно приравнять

 \pi  R^{2} H_{1}  =  \pi  r^{2}  H_{2} , где R - радус 1-го бага; r- радус 2-го бака; H_{1} - высота 1-го бака;  H_{2} - высота 2-го бака.

Выразив  R^{2} получаем:  R^{2} =  \frac{\pi r^{2} H_{2}}{\pi H_{1} }

 H_{1} =9 H_{2} =>  R^{2} =  \frac{ \pi r^{2}  H_{2} }{\pi  9H_{2} } = \frac{r^2}{9} =  \frac{45^2}{9} = \frac{2025}{9} =225 =\ \textgreater \  R=15 =\ \textgreater \   d_{1} =30