Две машины одновременно вышли из пунктов А и Б, при этом до пункта С первая машина должна проехать

216 км, а вторая — 252 км. Известно, что в пункт С первая машина пришла на 1 ч позже второй, а на весь путь от А до Б первая машина тратит на 4 ч 20 мин больше, чем вторая на путь от Б до А. С какой скоростью двигались машины

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.
           216 км                                 252 км
A_____________C_____________________B
 
Пусть скорость первой машины х км в час, второй у км в час.
Условие "в пункт С первая машина пришла на 1 ч позже второй" дает возможность составить уравнение
 \frac{216}{x}-1= \frac{252}{y}
Расстояние от А до В и от В до А равно 216+252=468 км
Условие "
на весь путь от А до Б первая машина тратит на 4 ч 20 мин больше, чем вторая на путь от Б до А" дает возможность составить уравнение
 \frac{468}{x}- \frac{468}{y}=4 \frac{1}{3}
Решаем систему
 \left \{ {{216y-xy=252x} \atop {1404y-1404x=13xy}} \right.
Разделим второе уравнение на 13
 \left \{ {{216y-252x=xy} \atop {108y-108x=xy}} \right.
вычитаем из первого уравнения второе
108у-144x=0
или
3у=4х
x=0,75y
Подставим  в первое уравнение

216y-0,75y²=252·0,75y
27y=0,75y²
y=36
x=27
Ответ.

скорость первой машины 27 км в час, второй 36 км в час.