Аня, Таня и Яна вместе почистят мешок картошки за 42 мин. Аня и Таня почистят такой же мешок

картошки за 56 мин. Таня и Яна почистят такой же мешок картошки за 72 мин. За сколько минут почистят такой же мешок картошки Аня и Яна?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

А+Т+Я=42
А+Т=56
Т+Я=72
А+Я-?

Каждая девочка чистит за x время
72-56=16
Т+Я: x+(x+16)=72
2x+16=72
2x=72-16
2x=56
x=56/2
x=28
Т+Я=28+(28+16)
Т+Я=28+44
Т+Я=72

A+T=56
A=56-28=28

A+Я=28+44
A+Я=72