угол в 140 градусов разделен на 4 части градусные меры которых относятся как 2:3:4:5. найдите

градусную меру меньшего из полученых углов

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Всего частей 2+3+4+5 = 14. Одна часть 140/14 = 10 гр.

Меньший угол 2*10 = 20 гр

Отвечает Задорожин Владимир.

Х- одна часть

2х; 3х; 4х; 5х - углы

2х+3х+4х+5х=140

14х=140

х=10  => наименьший угол 10*2=20

Ответ: 20