Автомобиль проезжает некоторое расстояние за 10 часов. Если бы он проезжал в час на 10 км больше ,

то тот же путь занял бы 8 часов.Какова скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбауова Улдана.
Пусть это расстояние равно S, а его скорость - V. Соответственно предполагаемая скорость V' = V + 10. Найдем выражение для времени в пути во втором случае:
t2 = S\V' = S\(V+10) = 8
S = 8V + 80
t1 = S\V = 10
(8V + 80)/V = 10
8 + 80\V = 10
80\V = 2
V = 40 км\ч