На соревнованиях по лыжам шестиклассники бежали дистанции в 3 км и 2 км. На длинной дистанции

выступило 2/5 числа всех шестиклассников. Короткую дистанцию бежали на 16 человек больше, чем длинную. Сколько шестиклассников участвовали в соревнованиях? и да вот это / это не деление это дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.

Длинную дист. бежали 2/5 всех уч-ков, следовательно короткую бежали 3/5, то есть разница в 1/5. Также сказано, что разница равна 16 школьникам, след-но 1/5х=16, а количество всех участников в соревнованиях: х=16*5=80.